Members

Dr. Hugo Raetzo (Präsident)
Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Gefahrenprävention
Tel: +41 31 324 16 83
Fax: +41 31 324 78 66
e-mail: hugo.raetzo@bafu.admin.ch
Dr. Matthias Huss (Vizepräsident)
Department of Geosciences
University of Fribourg
Tel: +41 26 300 90 29 (direct)
Tel: +41 26 300 90 10 (secr.)
Fax: +41 26 300 97 46
e-mail: matthias.huss@unifr.ch
Klaus Kammer
Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Klima, Ökonomie, Umweltbeobachtung
Tel: +41 31 323 03 10
Fax: +41 31 323 03 67
e-mail: klaus.kammer@bafu.admin.ch
Dr. Christoph Marty (Sekretär)
WSL - Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF
Tel: +41 81 4170 168
Fax: +41 81 4170 110
e-mail: marty@slf.ch
Prof. Reynald Delaloye
Department of Geosciences
University of Fribourg
Tel: +41 26 300 90 21 (direct)
Tel: +41 26 300 90 10 (secr.)
Fax: +41 26 300 97 46
e-mail: reynald.delaloye@unifr.ch
Dr. Andreas Bauder (Kassier)
Versuschsanstalt für Wasserbau, Hydrologie und Glaziologie
ETH Zürich
Tel: +41 44 632 41 12
Fax: +41 44 632 11 92
email: bauder@vaw.baug.ethz.ch
Prof. Dr. Andreas Vieli
Department of Geography
University of Zurich
Tel: +41 44 635 51 20
Fax: +41 44 635 68 41
e-mail: andreas.vieli@geo.uzh.ch
Dr. Jeannette Nötzli
WSL - Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF
Tel: +41 81 417 03 75
Fax: +41 81 417 01 10
e-mail: jeannette.noetzli@slf.ch
Dr. Marcia Phillips
WSL - Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF
Tel: +41 81 417 02 18
Fax: +41 81 417 01 10
e-mail: phillips@slf.ch
Christian Preiswerk
Akademie der Naturwissenschaften
Tel: +41 31 306 93 10
Fax: +41 31 306 93 09
e-mail: christian.preiswerk@scnat.ch
Dr. Fabio Fontana
Internationale Zusammenarbeit Strategie und Planung, MeteoSchweiz
Tel: +41 58 460 93 63
Tel: +41 58 460 91 11
Fax: +41 58 460 90 01
e-mail: fabio.fontana@meteoswiss.ch
Dr. André Streilein
Leiter Topografie, Bundesamt für Landestopografie, swisstopo
Tel: +41 31 963 22 93
Fax: +41 31 963 24 59
e-mail:andre.streilein@swisstopo.ch
Dr. Daniel Vonder Mühll
Managing Director
SystemsX.ch: The Swiss Initiative in Systems Biology
Tel: +41 44 632 78 88
Fax: +41 44 632 15 64
e-mail: Daniel.VonderMuehll@SystemsX.ch